logo
您现在所在的位置:首页 > 其他热点 > 4大误区让感冒药伤肝

4大误区让感冒药伤肝

来源:郑州中大中医肝病医院 更新日期:2017-04-08 13:33:41

郑州中大中医肝病医院的肝病医生指出:目前,治疗感冒的药物品种繁多、组成类似,所以药物作用也大同小异。原则上,感冒用药宜少而精,用一种药物有效时,就不必用两种药物。

另外,还要注意以下四点:

1、不要盲目用药

有的感冒者症状不严重也吃药,只要稍微感觉发热即使体温不超过38℃,也用退烧药。

2、不要超推荐剂量使用

有的感冒者不按照药品说明书规定的剂量或不按医师指导服用药品,错误地认为感冒药多吃一点也无妨,甚至以为服用药物量越大好得越快。感冒后心情急切,服药过于频繁。

3、不要同时服用多种含相同成分的药

有人患感冒后,为尽早 感冒,常同时用几种感冒药,以为可更快地改善症状。还有的患者,总是抗生素、解热镇痛药、中成药一起服用。

4、服用抗感冒药期间不要饮酒或含有酒精的饮料

大多数感冒药含有解热镇痛药对乙酰氨基酚,酒中的乙醇可使对乙酰氨基酚的代谢产物无法消除,而转向与肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可导致肝坏死。

肝病医生提醒:一旦您在服用感冒药的时候出现转氨酶急剧升高或是突然厌食恶心的情况,一定要及时的到正规的肝病专科医院接受治疗,以免导致不可挽留的后果。祝您健康!

 




专题展示